2002-2007

Realisierungswettbewerb „Landesgartenschau Hemer 2010“
Ankauf
// 2007 // zinnoberarchitektur, Dresden


Realisierungswettbewerb „Riesentropenhalle Gondwanaland“ Zoo Leipzig
// 2006 // gmp von Gerkan, Marg und Partner Berlin


Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb
„Ehemaliger Kohlebahnhof Dresden“
1. Preis - Auftrag
// 2006 // Léon Wohlhage Wernik Architekten, Berlin


Realisierungswettbewerb „Neubau eines Kindergartens, Ev.-Luth. St.Petri Schlosskirchengemeinde Chemnitz“
1. Preis - Auftrag
// 2006 // hänel furkert architekten, Dresden


Realisierungswettbewerb „Verfügungsgebäude II der Technischen FH Wildau und studentisches Wohnen auf dem Campus Bahnhofstrasse“
2. Preis
// 2006 // Architektengemeinschaft Zimmermann, Dresden


Realisierungswettbewerb „flora design 2008“ Altmarktgalerie Dresden
1. Preis - Auftrag
// 2006 // Anja Aehlig, eyecatcher, Dresden

„Ideenwerkstatt Spielen in der Neuen Landschaft Ronneburg“
BUGA Gera-Ronneburg
1. Platz - Auftrag
// 2007/2006


Realisierungswettbewerb „Bürogebäude ‚Mafinex‘ Mannheim“
2. Preis
// 2005 // Architektengemeinschaft Zimmermann, Dresden

Realisierungswettbewerb „Institutsgebäude Pfälzer Platz in Magdeburg“
2. Preis
// 2005 // Architektengemeinschaft Zimmermann, Dresden

Realisierungswettbewerb „Deutsch-Tschechisches Begegnungszentrum Königstein mit Platzgestaltung“
2. Preis
// 2005 Seidel+Architekten, Pirna

Realisierungswettbewerb „Erweiterung Stadthalle Plauen mit Vorplatzgestaltung“
3. Preis
// 2005 // planzone D, Rothe+König+Rothe, Ottendorf-Okrilla, Dresden


Realisierungswettbewerb „Umgestaltung Ober-und Niedermarkt Döbeln“
2. Preis
// 2004


Kombinierter Realisierungswettbewerb „Hortgebäude Niederlössnitz“
1. Preis - Auftrag
// 2004 // Burkhard Seidel Architekten, Dresden

Investorenwettbewerb „aquaparc Wroclaw“
1. Platz - Auftrag
// 2004 // Horst Haag Architekten, Stuttgart


Realisierungswettbewerb „2 Kliniken im Universitätsklinikum Leipzig“
1. Preis - Auftrag
// 2003 // woerner und partner, Dresden


Realisierungswettbewerb „Kindergarten Weinböhla“
1. Preis - Auftrag
// 2003 // Architekturbüro Schaufel, Dresden


Gutachterverfahren „Vattenfall Regionalzentrum Ost, Cottbus“
2. Platz
// 2002 // IPRO Büro Böhme+Schönfeld, Dresden

Gutachterverfahren „Freianlagen Schlossgut Lungkwitz“
1. Platz
// 2002

 

Top